Poussan félicite les sportifs qui se sont illustrés en 2017

tropDSC_0081 (2)Cliquez sur la photo pour l’agrandir.

La Mairie organisait ce vendredi 15 décembre 2017 une soirée de remise de récompenses aux sportifs poussannais qui se sont distingués au cours de l’année 2017 ainsi qu’à certains des clubs sportifs locaux. Depuis 10 ans cette remise de récompenses intègre aussi les jeunes. tropDSC_0006 (39)

Pour cette 14ème soirée, la Mairie allait récompenser de nombreux sportifs avec de très bons résultats en équipe et en individuel au niveau départemental, national voire même international et surtout des sportifs étant montés sur des podiums.Pour Jésus Valtierra,  adjoint au maire délégué aux sports, c’est un signe de vitalité avec la remise de nombreuses récompenses dans de nombreuses catégories différentes : Il précisait que des bénévoles allaient être associés à cette soirée car il est  important de les mettre en avant.tropDSC_0011 (30)

 Miss Poussan, Tamara Foncias,  et plusieurs élus délégués aux sports l’accompagnaient pour remettre les trophées assez nombreux.

« Nous terminons cette année 2017 avec beaucoup de sportifs ayant fait des podiums dans les différentes disciplines sportives présentes dans notre commune et nous en sommes très fiers. C’est toujours pour mes collègues de la Commission des sports, que je remercie pour leur engagement à mes côtés, et moi-même un grand plaisir d’accueillir ici les athlètes qui se sont distingués au cours de l’année. » Précisait Jésus

Il tenait à remercier tous les compétiteurs jeunes et moins jeunes, ainsi que toutes les Associations sportives du village pour leur dynamisme et leurs compétences. sans oublier ceux et celles qui évoluent dans d’autres clubs, car ils représentent aussi  les couleurs de notre commune dans leurs performances.tropDSC_0017 (22)

« C’est la raison pour laquelle nous sommes heureux de récompenser toutes celles et tous ceux qui ont fait des podiums et d’encourager tous les autres. Nous n’oublions pas de saluer tous les bénévoles et les responsables qui par leur engagement nous aident à porter haut les couleurs de notre ville. Ils donnent leur passion, leur expérience et leur temps pour la réussite sportive des clubs de notre ville. POUSSAN depuis de nombreuses années à la volonté de promouvoir le sport et a élaboré une véritable et solide politique en la matière. Aux travers des Associations et des clubs, la commune soutient le sport dans son ensemble. Grâce aux côtés positifs de nos échanges au cours de nos réunions, nous pouvons apporter des améliorations. Nous sommes tous fiers des équipements sportifs de POUSSAN. » Rajoutait-il.

 « Les membres des clubs et les invités avaient été reçus individuellement par les organisateurs puis ils avaient pris place autour de tables pour que cette soirée soit conviviale.

D’ailleurs les élus n’oubliaient pas de saluer tous les bénévoles et responsables qui ont d’une certaine manière porté haut les couleurs de notre ville en donnant de leur temps et de leur passion à la réussite sportive de tous.

Une minute de silence était observée en mémoire des collégiens disparus lors du terrible accident de Millas, près de Perpignan.tropDSC_0023 (16)

L’on débutait par le billard : avec Thierry PALAU, champion de la région Occitanie au billard français en Régional 3 partie.tropDSC_0025 (14)

Puis venait  le BREAK  DANCE  THAU  CLUB,      3ème  par  équipe  du  championnat  d’occitane  de  Break-­‐dance  fin  septembre   2017.  Avec   Ruben  ADGE,   Arthur  POURTIER,     Gabriel  PETIT,     Lohann  ARNAUD. COURSE.

Et l’on enchaînait avec la course à pied avec l’ENTENTE POUSSAN BALARUC LE VIEUX -­‐tropDSC_0026 (14)

Corinne HREN : 1ère Master 2 Féminine au Trail de Veydrac à Villeveyrac -­‐

Olimpia KULA : 3ème Sénior féminine aux Foulées de Balaruc -­‐

Agathe GARCIA : 3ème Sénior féminine aux Foulées de Montbazin -­‐

Arnaud LEDUC : 3ème au scratch des foulées arts et natures à Montagnac 3ème Master 1 au marathon de Lavérune 3ème Master 1 au semi marathon de Teyran -­‐

Fabien CHAVES : 3ème Sénior aux Foulées de Montbazin et au Trail urbain de Sète -­‐

Laurent GIMENEZ : 2ème Sénior aux Foulées de Montbazin ; 1er au Trail des Barjots à St Paul et Valmagne

Julien TAELMAN, Laurent GIMENEZ et Jérôme VALTIERRA participaient.tropDSC_0043 (7)tropDSC_0038 (8)

Le monde de l’équitation était à l’honneur avec de nombreux récompensés dont :

Emma  FISCHER  :  Médaille  d’Or  Horse  Ball  club  excellence  6

Le CAP  FOOTBALL  était bien représenté lui aussi par l’équipe  U  11  invaincue  lors  de  la  1ère  phase  qui a  accédé  au  niveau  2   pour  le  seconde  phase     Clément  CHAUZY,       Paul  DEFLANDRE  ,       Kyllian  DONZOVA,       Thomas  HERNANDEZ,     Loris  MARTINEZ,       Marouane  MINGORANCE,       Valentin  PINTO  TEIXEIRA,       Nathan  SANS  BOEDOT     Diego  BADAUSKA,       Nino  CLADERA,     Arthur  KIRSH,     Charlie  MICELItropDSC_0030 (12)

Puis venait la Gym avec sur scène : avec de jeunes sportifs :     

-­‐  CAZENOVE  Sacha  :  vice  champion  régional  par  équipe  catégorie  Coupe   Formation  7-­‐10  ans.    tropDSC_0033 (11)

-­‐  VALE  Elisa  :  3ème  au  championnat  régional  individuel  en  catégorie   Nationale  B  14  ans.

-­‐  PREVAULT  Florian  :  Champion  départemental  et  régional  individuel   catégorie  National  14  ans.         Champion  départemental,  vice  champion  régional  et  troisième   en  zone  en  équipe  Trophée  Fédéral  12  ans  et  plus.

-­‐  PUPIER  Adam  :  Vice  champion  régional  individuel  catégorie  National  10   ans. Champion  départemental,  champion  régional  et  champion  de   France  en  équipe  Nationale  B  10-­‐11  ans.

-­‐  BOURDON  Axel  :  Champion  départemental,  champion  régional,    1er  de  la   zone  sud  ouest  et  6ème  au  championnat  de  France  individuel  catégorie   Trophée  Fédéral  10-­‐11  ans. Champion  départemental,  champion  régional  et  champion

Suivie par  la GYM  GRS  BALARUC  avec  LEA  CAZENOVE         Championne  départementale         championne  régionale        3ième  a  la  demi  finale  de  championnat  de  France    catégorie  DC  4  (Divi).tropDSC_0034 (9)

Les forts effectifs se présentaient :tropDSC_0038 (8)

POUSSAN  THAU  HANDBALL

 -­‐ Moins  de  15  ans  Garçons  équipe  1  :  3ième  au  Championnat   Départemental

–Moins  de  13  ans  Garçons  équipe  1  :  3ième  au  Championnat  Départemental

    -­‐ Résultats  Individuels  :         o Séléction  Comité  de  l’Hérault  :    -­‐ Naïl  MEHENNI   -­‐ Lilou  HETMANIAK   -­‐ Eya  BODIN   -­‐ Anastasia  AUZEB

Pôle Espoir à Nîmes : Thomas TabaraccitropDSC_0039 (8)

-­‐ Moins  de  15  ans  Garçons  équipe  1  :  3ième  au  Championnat   Départemental     KEVIN  FORESTIER     BAPTISTE  FAVAS     MATT  NOURRISSON     JAËL  CARRERAS     NICOLAS  CABROL     ALEX  BERAUD     JOHANN  SERRANO     MATHEO  RODRIGUEZ     ROBIN  DURAND     FLORIAN  DUCHENE-­‐LETROU     LUCA  PAOLUCCI     TEO  HETMANIAK     MAXIME  PY     THEO  AJACQUES     THOMAS  CABOT     ALEXANDRE  GOSSET

 -­‐ Moins  de  13  ans  Garçons  équipe  1  :  3ième  au  Championnat  Départemental     RESSEGUIER  JOLAN   BAUBY  THOMAS   JALABERT  AXEL   MUXARD  LILIAN   RAZAT    MARTIN   PAOLUCCI  MATHIS   VINCENT  ENZO   DI  CARLO  FABIO   GOSSET  VINCENT   COMBENAL  ROMAIN  CARENZO CLEMENTtropDSC_0045 (7)

Il en était de même pour le JAP avec le Judo et le Sambo et plus de 55 sportifs récompensés dont nous ne citerons que les seniors :

Sonia  DELLONG   Sénior  -­‐60Kg   2d  Coupe  régionale  de  sambo   Poussan               Sénior  -­‐56Kg   Vice  Championne  de  France  sambo  Poussan               Championne  d  Occitanie  sambo  Toulouse

Jean-­‐Bernard  RIGAL   Sénior  -­‐100Kg   3  ème  Coupe  régionale  de  sambo  Poussan

  Didier  VHSUT   Sénior  -­‐81Kg   3ème  Grand  prix  judo    St  Laurent  de  la  Salanque  (66)

Anthony  ZOLLI   Sénior  -­‐71Kg   1er    Grand  prix  judo  St  Laurent  de  la  Salanque  (66)

Dominique  BACCINI   MasterA/B  -­‐   3  ème  Coupe  régionale  de  sambo  Poussan  100Kg               3ème  au  Championnat  de  France    Clermont   Ferrand

Fabrice  BARBE   Master  -­‐100Kg   3ème  Championnat  du  Monde  de  Sambo  oct.2016  Croatie       Master  B  -­‐100Kg   2d  au  Grand  prix  judo  de  St  Laurent  de  la  Salanque  (66)

Thierry  COLIN   Master  C+100Kg   Champion  du  Monde  de  sambo  oct.2016  Croatie           Sénior+100Kg   2d  Coupe  régionale  de  sambo   Poussan               Sénior  +100Kg   3ème    Grand  prix  judo  St  Laurent  de  la  Salanque  (66)       Master  C    +100Kg   Champion  de  France  sambo  Clermont  Ferrand           Master  C  +100Kg   2d  Championnat  d  Occitanie  sambo  Toulouse

  Stéphanie  BOULIC   Master  A    -­‐56Kg   3  ème  Coupe  régionale  de  sambo  Poussan               Championne  d  Occitanie  sambo  Toulouse

                                  J.Claude  FALCONE   Master     Vice  Champion  de  France  sambo  Clermont  Ferrand               Champion  d  Occitanie  sambo  sportif  Toulouse               Champion  d  Occitanie  combat  sambo  Toulouse

Franck  GOMEZ       Vice  Champion  de  France  sambo  Clermont  Ferrand

Cyril  OLIVIER   Master  A    -­‐82Kg   1er  Coupe  régionale  de  sambo  Poussan           Master  A    -­‐74Kg   3  ème  Championnat  de  France  sambo  Poussan           Master  A    -­‐82Kg   Vice  Champion  du  Monde  de  sambo  oct.2016  Croatie       Master  A    -­‐74Kg   Champion  de  France  sambo    Clermont  FerrandtropDSC_0050 (5)

     Gilles  PASTRE   Master  C  -­‐82Kg   Vice  Champion  de  France  sambo  Clermont  Ferrand               7ème  Championnat  du  Monde  de  Sambo  oct.2016  Croatie

Sonia  PUCHOL   Master  A  -­‐68Kg   Championne  d  Occitanie  sambo  Toulouse

Didier  SERRANO   Master  C  -­‐90Kg     Champion  de  France  sambo  Clermont  Ferrand           Master  C  -­‐100Kg   2d  Championnat  d  Occitanie  sambo  Toulouse           Master  C  -­‐90Kg     7ème  Championnat  du  Monde  de  Sambo  oct.2016  Croatie

Yannick  VIROLE   Master  A  -­‐82Kg   Champion  de  France  sambo  Clermont  Ferrand               7ème  Championnat  du  Monde  de  Sambo  oct.2016  Croatie

Montaient alors sur scène des habitués de la soirée des trophées : les membres de l’Olympique sportif Thau et Garrigues. (Tir)tropDSC_0067 (3)

Frédéric GOUNELLE:  1ER  en  équipe  et  2ème  en  individuel  en  Championnat   départemental   d’armes  anciennes,  1ER  en  équipe  et  1er    en  individuel  en   Championnat  régional.

Michel  GOUNELLE  :  1ER  en  équipe  et  3ème  en  individuel  en  Championnat   départemental  d’armes  anciennes,  1ER  en  équipe  et  5ème      en  individuel  en   Championnat  régional  ,  1er  au  Championnat  régional  Arquebusier.

  Maxime  GOUNELLE  : 1ER  en  Championnat  départemental  de  carabine  ,  2ème       au    Championnat  régional    de  carabine,  1er  au  Championnat  régional   Arquebusier.

Michel  RAJA  :  Champion  départemental  et  régional  en  colt  en  équipe  et  en   individuel.

Gilles  RAJA  :  Champion  départemental  et  régional  en  colt  en  équipe  et  en   individuel.

Cédric  RAJA  :  Champion  départemental  et  Régional  en  équipe  pistolet  duel.

 A l’honneur, Tom SANFILIPPO : jeune sportif avec de très bons résultats en athlétisme qui n’avait pu se libérer.DSC_0074 (2)

Et deux cyclistes de l’ECP  VELO     -­‐

Pierre  Barby  et Cyril  Corrales qui  ont  fait  équipe  ensemble  lors  du  raid  multisports  de  Taill’aventure  à   Lunas  dans  les  hauts  cantons  de  l’Hérault  et  qui  ont  terminé  3éme  au   classement  général. Ils  ont  participé  à  plusieurs  raid  cette  année  dans  le  sud  de  la  France  avec   notamment  une  participation  aux  championnats  de  France.tropDSC_0070 (3)

L’on n’oubliait pas Le tennis, le Club de Poussan :

Avec :

son  Equipe  2    Masculine  division  1  :    Vice  Championne  de  la  Coupe  de  l’Hérault  :   Nicolas    BORDENAVE,     Stéphan  DE  LA  HOZ,     Nicolas  BERNARD,     Olivier  FLECHEUX

  son Equipe  13  /  14  ans  Garçons  :  Demi  Finaliste  de  la  Coupe  des  Jeunes   Garçons  avec   Baptiste  PIQUERAS,     Mathieu  GOUJON,     Guillaume  DAUMUR,     Timéo  GRATALOUPtropDSC_0061 (3)

Et le club de pétanque de la Boule Poussannaise avec  l’équipe Championne  de  l’Hérault  par  équipe   qui accède  en  2ième Division   avec  BOURDON  Yvan     GUIBAL  Laurent      OMONT  Philippe     BOIS  Julien        CORTES  François        ESPINAS  Marius  et  Georges   LECOMTE    Sylvie    et  Maxime     HOFFMANN  Salam     CADILHAC  Lionel        FERNANDEZ    Adocomme

 L’on appréciait aussi le retour des membres de l’USP Tambourin qui étaient alors félicités : tropDSC_0062 (3)

Benjamins  :  Championnes  de  France  et  Vainqueur  de  la  Coupe  de   l’Hérault.     THOMAS  Kalvin,     DONZOVA  Kyllian,     CLADERA  Nino,     COUSINIER  Enzo,     CAZENOVE  Eléa,     CAZENOVE  Sacha,   CLADERA  Lény.   tropDSC_0064 (3)

  -­‐    Féminines  A  :  Championnes  de  l’Hérault  &  de  France  en  salle       pour  la  18ème  fois  dont  17  consécutives  &  Vice-­‐championnes  d’Europe.    CAZZANI  Marion,     POURTIER  Sylvia,    AUDIBERT  Muriel,     GIBELIN  Marion,     LOUAPRE  Maga  tropDSC_0057 (4)

Et le retour du MOTO  CROSS  avec :

  -­‐    Jamie  Mc  CANNEY  vice  champion  du  monde  d’enduro.

-­‐ Paul  POYETON  champion  de  ligues  125cc

-­‐ Noham  DABBOUE  3ieme  du  championnat  de  ligue  50cc

 -­‐ Mathéo  BAUDIN  3ieme  de  l’épreuve  de  ligue  à  frontignan

 -­‐ Louna  BAUDIN  3ième  féminine  du  championnat  de  ligue  65cc

-­‐ Lilou  GYBELY  1iere  féminine  du  championnat  de  ligue  50cc

-­‐ Nina  SENEGAS  1  ière  féminine  du  championnat  de  ligue  65cc

-­‐    Stéphane  TROUSSIER  Champion  de  Ligue  enduro    élite1  .

-­‐ Romain  MOLINIER  Champion  de  ligue  enduro  national  1.tropDSC_0072 (2)

 Et pour le rugby, l’Ecole des Vignes de Thau :  ECOLE  DE  RUGBY  

      Catégorie  U  8     Champions  du  tournoi  de  Bédarieux     Finalistes  du  tournoi  des  3  cloches  de  Coursan     Champions  à  Servian     ANTREIGUES  Aron   AUTHIEU  Milan   BENLHABIB  Mohamed   BODIGER  Maxime   BOUQUET  Maxime   CHIFFRE  Bastien   DANCER  Mathieu   DEGUITRE  Gino   DESCHAMPS  Soan   DISTEFANO  Nathan   DULAC  Ninon   FILLIOL  Louis   FINESHI  Elouane   GAAL  Morgan   GIORDANO  Arthur   GUANNEMI  Kim   LABIT  Jules   MARRIOU  Jules   MONDEROU  Lorik   ORSINI  Anakin   GOMES  Livio   CARCASSE  Léon   CASTELA  Ethan   LALOY  Noa   RITTREN  Mattew   ASTIER  Maxime   COULET  Batiste

Etaient enfin honorés pour la Voile poussannaise :tropDSC_0076 (2)

  Paul  MENUT  et  Gaspard  BRIGHY  :       Champion  de  Ligue  Régionale  et  14ème  aux  Championnats  de  France

Samuel  MENUT     3eme  au  Championnat    Départemental  en  Optimist  Sport

Marie  SOLER  championne de voile.

,Mais avant que cette soirée ne se clôture vraiment les bénévoles étaient eux-aussi mis à l’honneur avec certains de leurs représentants qui étaient invités à monter sur scène pour être félicités et pour que leurs efforts soient associés à ceux de tous les sportifs.

BENEVOLES MERITANTStropDSC_0078 (2)

-­‐ Jean Grangeon de l’ECP VELO qui a été président pendant 8 ans avec beaucoup de succès durant cette période, et est ensuite resté très actif en tant que membre

-­‐ Pascal Gascon du BILLARD CLUB pour son implication dans le fonctionnement du Club.

 Pour Mr Valtierra, le sport Poussannais se porte bien et avec tous les jeunes, il a un bel avenir devant lui. Grâce aux dirigeants, aux sportifs, aux bénévoles et éducateurs qui agissent l’on peut penser que 2018 sera aussi synonyme de victoires et de titres.tropDSC_0003 (47)

Que cela continue…

Pour les autres photos : https://www.facebook.com/jeanmarie.philipon/media_set?set=a.1766967149994281.1073742418.100000430389916&type=3&pnref=story

La soirée des sportifs, le 19 décembre

La Municipalité organisera pour la neuvième année une réception en l’honneur du milieu associatif et sportif poussannais.

Cette manifestation prévue le mercredi 19 décembre à 18 h 30, au foyer des campagnes, sera l’occasion de mettre en avant une nouvelle fois l’ensemble des nombreux bénévoles qui œuvrent chaque année pour le bon fonctionnement des associations.

Ce sera également le moment de récompenser les sportifs et les clubs qui ont pu durant l’année 2012 obtenir des résultats importants dans leur discipline respective.

 » Cette soirée se veut sympathique et conviviale et nous espérons que vous serez nombreux à venir encourager et féliciter ceux qui portent haut les couleurs de Poussan tout au long de l’année. » Précise la municipalité.